Цифровая СМЗУ впервые внедрена в энергосистеме Республики Алтай и Алтайского края
14 мая 2021
Цифровая СМЗУ впервые внедрена в энергосистеме Республики Алтай и Алтайского краяФилиал АО «СО ЕЭС» - Новосибирское РДУ, приступил к контролю максимально допустимых перетоков активной мощности (МДП) в двух контролируемых сечениях энергосистемы Республики Алтай и Алтайского края с использованием цифровой системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ).

Контроль максимально допустимых перетоков активной мощности с использованием СМЗУ выполняется в контролируемых сечениях, по которым происходит компенсация дефицита мощности из сети 500 кВ в крупных промышленных центрах Алтайского края – Барнаульском и Бийском энергорайонах.

Использование СМЗУ для определения МДП при управлении электроэнергетическим режимом энергосистемы Республики Алтай и Алтайского края позволит увеличить степень использования пропускной способности электрической сети до 15 % (на 150 МВт) и в целом обеспечит возможность использования до 1000 МВт ее пропускной способности без снижения уровня надежности электроснабжения потребителей.

СМЗУ, разработанная АО «НТЦ ЕЭС» совместно с АО «СО ЕЭС», это программно-технический комплекс, выводящий процесс расчета МДП на принципиально новый уровень. Система предназначена для расчета величины МДП в режиме реального времени, что позволяет учитывать текущие изменения схемно-режимной ситуации в энергосистеме и тем самым обеспечивает дополнительные возможности по использованию пропускной способности электрической сети и выбору оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы без снижения уровня ее надежности. В ряде случаев цифровая система может стать альтернативой строительству новых ЛЭП.

Внедрение СМЗУ – реальный шаг к цифровизации энергетики, наряду с вводом централизованных систем ПА третьего поколения в энергосистемах и дистанционного управления оборудованием ПС. Использование в электроэнергетике передовых цифровых технологий позволяет получить значительный положительный эффект за счет построения на их базе более эффективных моделей управления технологическими и бизнес-процессами.

В настоящее время идет активное внедрение комплексов СМЗУ в ЕЭС России. Так, в Объединенной энергосистеме Сибири СМЗУ используется уже на 35 контролируемых сечениях.

Пресс-служба АО «СО ЕЭС»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: