Вышла из печати книга Е. Барканс, Д. Жалостиба "Защита от развалов и самовосстановление энергосистем"
29 июля 2014
Вышла из печати книга Е. Барканс, Д. Жалостиба "Защита от развалов и самовосстановление энергосистем"ООО «РИЦ «СРЗАУ» издало на русском языке уникальную книгу известного ученого и практика в области противоаварийного управления в энергосистемах Екабса Барканса и молодого ученого из Рижского Технического университета Дианы Жалостиба «Защита от развалов и восстановление энергосистем».

Англоязычный вариант этой книги был издан в г. Рига в рамках «Мирового энергетического совета»: Barkans J., Zelastiba D. Protection against blackouts and self - restoration of power systems // RTU Publishing House, Riga, 2009, 141 pp.

Это - одна из редких книг, посвященных теме обеспечения надежности и живучести энергосистем и энергетических объединений. Одной из основных составляющих системы обеспечения надежности является тщательный анализ причин возникновения и развития аварий, имевших место в энергосистемах.

Авторы, проанализировав развалы энергосистем в различных странах мира, пришли к выводу о том, что, несмотря на огромное разнообразие первоначальных причин развалов, их развитие сводится всего лишь к нескольким процессам, которые могут быть поставлены под контроль средствами автоматики, и предотвращены доступными средствами систем защиты.

Книга состоит из 9 глав:
Глава 1. История развалов энергосистем.
Глава 2. Факторы, влияющие на надежность управления энергосистемами.
Глава 3. Нарушения устойчивости.
Глава 4. Массовое отключение линий электропередач.
Глава 5. Устойчивость теплотехнического оборудования.
Глава 6. Аварии, связанные со снижением частоты.
Глава 7. Послеаварийное автоматическое снижение частоты.
Глава 8. Автоматическое воссоединение частей энергосистем.
Глава 9. Регионально-централизованные системы защиты энергосистем.

Особую ценность этой книге придает Приложение с описаниями развалов энергосистем (системных аварий), случившихся в Северной и Южной Америке, Канаде и Европе начиная с середины XX века. Книга отличается также обширной библиографией.

Данная книга будет интересна:
- широкому кругу специалистов энергосистем;
- преподавателям, аспирантам и студентам высших учебных заведений;
- слушателям курсов повышения квалификации и дополнительного образования в области электроэнергетики;
- и все тем, кто интересуется историей вопроса и зарубежным опытом в этой области.

Цена книги, включая НДС 18%:
• 300 руб. 00 коп. - при получении в офисе ООО «РИЦ «СРЗАУ» (г. Чебоксары, пр-кт И. Яковлева, 3, подъезд 1 здания ООО НПП «ЭКРА» со стороны ул. Гладкова, внутренний телефон 1274) и на стендах журнала «Релейная защита и автоматизация» на выставках с нашим участием.
• 350 руб. 00 коп. - при почтовой пересылке через «ПОЧТА РОССИИ» (после предварительной оплаты безналичным путем по указанным в нашем ответе реквизитам).

Заявка на приобретение книги подается в свободной форме с указанием количества экземпляров, контактными данными для связи и почтовым адресом доставки.

Подать Заявку на приобретение

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: