Системный оператор внедрил цифровую систему мониторинга запасов устойчивости в Пермском РДУ
20 августа 2021
Системный оператор внедрил цифровую систему мониторинга запасов устойчивости в Пермском РДУВ филиале АО «СО ЕЭС» Пермское РДУ введена в промышленную эксплуатацию цифровая система мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ).

СМЗУ - разработанный АО «НТЦ ЕЭС» совместно с АО «СО ЕЭС» программно-технический комплекс (ПТК) для расчета максимально допустимых перетоков (МДП) в электрической сети в режиме реального времени. Система позволяет учитывать текущую схемно-режимную ситуацию в энергосистеме и тем самым обеспечивает дополнительные возможности по использованию пропускной способности электрической сети, загрузки экономически эффективного генерирующего оборудования, выбору наиболее оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы без снижения уровня ее надежности и значительно снизить риски ввода ограничений потребителей.

На первом этапе введенный в эксплуатацию ПТК СМЗУ будет рассчитывать максимально допустимый переток для двух контролируемых сечений: «КС-3» и «АТ БСУ» в энергосистеме Пермского края. Контролируемые сечения «КС-3» и «АТ БСУ» определяют состав включенного генерирующего оборудования Яйвинской ГРЭС, Березниковской ТЭЦ-2, Березниковской ТЭЦ-4 и Соликамской ТЭЦ, необходимый для обеспечения электроснабжения крупных потребителей, таких как Филиал «АВИСМА» ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», ПАО «Уралкалий», ООО «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат», АО «Березниковский содовый завод», АО «Соликамскбумпром».

Эффект от реализации СМЗУ в контролируемом сечении: «КС-3» – увеличение МДП от 50 до 200 МВт, в сечении «АТ БСУ» - от 20 до 40 МВт в зависимости от схемно-режимной ситуации. Также в числе ожидаемого эффекта от использования СМЗУ – обеспечение оптимальной загрузки генерирующего оборудования электростанций Березниковско - Соликамского энергорайона. В дальнейшем к новой системе планируется подключать и другие контролируемые сечения.

В рамках внедрения ПТК СМЗУ в Пермском РДУ установлено и настроено серверное оборудование, системное и технологическое ПО, разработана инструктивная документация и проведено обучение диспетчерского персонала по применению СМЗУ при управлении режимом работы энергосистемы Пермского края.

Пресс-служба АО «СО ЕЭС»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: