«Россети» вложат 8,4 млрд рублей в техобслуживание и ремонты электросетей Сибири
23 августа 2021
«Россети» вложат 8,4 млрд рублей в техобслуживание и ремонты электросетей СибириНа заседании Правительственной комиссии по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики Сибирского Федерального округа (СФО) к прохождению отопительного сезона 2021-2022 гг. генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин сообщил о производственных мероприятиях компаний «Россети Сибирь», «Россети Томск», филиала «Россети ФСК ЕЭС» - МЭС Сибири в преддверии осенне-зимнего периода (ОЗП).

В реализацию программы ТОиР в 2021 г. в Сибири будет вложено 8,4 млрд рублей, что на 600 млн больше, чем годом ранее. В рамках программы осуществляется ремонт подстанционного оборудования, опор ЛЭП, фундаментов, замена проводов и изоляторов, расчистка просек ЛЭП и пр. Мероприятия ТОиР выполняются в соответствии с графиком.

К настоящему моменту персонал и спецтехника в СФО полностью готовы к прохождению ОЗП и аварийно-восстановительным работам, запас оборудования и материалов укомплектован на 100%, на случай возможных аварий подготовлено 540 резервных источников питания совокупной мощностью 45 МВт.
Как отметил Министр энергетики РФ Николай Шульгинов, несмотря на непростую ситуацию с паводками и пожарами, с которой столкнулись регионы Сибири, энергокомпании отрабатывают все в штатном режиме. Отключения потребителей, которые возникали при воздействии погодных аномалий, устранялись в максимально короткие сроки.

Андрей Рюмин подчеркнул, что прохождение ОЗП в Сибири связано со сложными погодными явлениями, характерными для региона уже ранней осенью. Среди них - частые колебания температуры около нуля градусов, сильный ветер, экстремальные морозы. Подготовка к сезону максимальных нагрузок будет завершена к концу сентября. В число приоритетов компании «Россети» также входит обеспечение комфортных условий работы персонала, задействованного на энергообъектах в неблагоприятном климате. Кроме того, в срок будут реализованы мероприятия инвестиционной программы по усилению системной надежности.

Пресс-служба ПАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: