Андрей Рюмин: «Энергопереход неразрывно связан с развитием сетевого комплекса»
14 октября 2021
Андрей Рюмин: «Энергопереход неразрывно связан с развитием сетевого комплекса» Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин выступил на сессии «Электроэнергетика: глобальные вызовы и возможности», которая прошла в рамках форума «Российская энергетическая неделя». Глава энергохолдинга рассказал о задачах сетевого комплекса в условиях энергоперехода.

Как отметил Андрей Рюмин, энергопереход обусловлен прежде всего проблемами экологии. «Россети» уделяют большое внимание охране окружающей среды: занимаются лесовосстановлением, внедряют энергоэффективные решения, выводят из работы маслонаполненное оборудование. При этом возникают другие вызовы и задачи. Энергопереход требует развития возобновляемой энергетики, что приведет к существенным изменениям в работе сетевого комплекса.

В настоящее время обсуждается увеличение доли солнечных и ветряных станций в энергобалансе России с нынешних 0,5% до 12,5% к 2050 г. Для эффективного и безопасного включения ВИЭ в существующую схему энергоснабжения необходимо строительство новых сетевых объектов, а также изменение подходов к организации работы систем РЗ и ПА.

Кроме того, энергопереход означает глубокие изменения на стороне клиента. Благодаря использованию ВИЭ потребитель начинает сам играть роль генератора, но одновременно растет спрос на энергию из-за увеличения числа электроприборов в обиходе («умная» техника, электромобили и т.д.). На следующем этапе сформируется запрос на выдачу энергии потребителем в сеть. Необходимо также подготовиться к этим вызовам.

Пресс-служба ПАО «Россети»

Андрей Рюмин: «Энергопереход неразрывно связан с развитием сетевого комплекса»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: