Два узловых центра энергоснабжения Урала переведены на дистанционное управление
11 февраля 2022
Два узловых центра энергоснабжения Урала переведены на дистанционное управление «Россети» и Системный оператор реализовали технологию дистанционного управления на ПС сверхвысокого класса напряжения – 500 кВ «Емелино» и «Исеть», которые участвуют в выдаче мощности Белоярской АЭС и Воткинской ГЭС. Проект повысит эффективность и надежность работы энергообъектов.

Для внедрения новой технологии на ПС 500 кВ «Емелино» заменены элементы АСУ ТП иностранного производства на современные отечественные аналоги. На питающем центре 500 кВ «Исеть» обновлено программное обеспечение АСУ ТП. Кроме того, на обоих объектах для обеспечения информационной безопасности настроены шифрованные каналы связи.

Дистанционное управление оборудованием осуществляется из диспетчерских центров ОДУ Урала и Свердловского РДУ (филиалы АО «СО ЕЭС»), а контроль состояния объектов – из Центра управления сетями Свердловского предприятия уральского филиала «Россети ФСК ЕЭС».

В результате реализации проекта снижен риск возникновения технологических нарушений из-за ошибок персонала, сокращено время проведения плановых переключений и действий при ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы.

Всего к 2025 г. в зоне ответственности Группы «Россети» будет реализовано 150 проектов дистанционного управления оборудованием ПС, в том числе четыре – в магистральных сетях Урала.

Пресс-служба ПАО «Россети»

Два узловых центра энергоснабжения Урала переведены на дистанционное управление

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: