«Россети» предлагают ускорить унификацию информационного обмена в электроэнергетике
15 февраля 2022
«Россети» предлагают ускорить унификацию информационного обмена в электроэнергетике Врио заместителя Генерального директора ПАО «Россети» по цифровой трансформации Константин Кравченко выступил на второй профессиональной конференции «CIM в России и мире», организованной Системным оператором ЕЭС. В мероприятии приняли участие более 200 профессионалов.

Среди главных тезисов выступления Константина Кравченко отметим:

● Цифровые решения стали не только способом повышения эффективности, но и достижения целей ESG-повестки за счет большей прозрачности деятельности, улучшения контроля результатов.

● Цифровая трансформация опирается на базовую автоматизацию, которая продолжается уже около полувека. Однако на текущем этапе, когда идет активное создание сложных ИТ-архитектур, возникает «проблема строителей Вавилонской башни». Из-за отсутствия единых стандартов и шаблонов компании «говорят» на разных языках.

● Поэтому целесообразно создать единые организационные инструменты и стандарты для эффективного совместного решения задач по четырем ключевым областям: данные, кадры и культура, процессы, технологии.

● Импортозамещение в такой ситуации является не только вызовом, но и возможностью. Необходимы синхронизация планов, координация подхода и консолидация заказа, взаимно признаваемые программы и методики испытаний.

В части ИТ-архитектуры Константин Кравченко предложил разработать для всей отрасли единую референтную архитектуру и единые нотации для ее описания на основе международных стандартов и лучших практик - протокола МЭК 62357 и платформы архитектуры предприятия TOGAF.

Пресс-служба ПАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: