Новые вызовы – новые возможности: в Москве стартовал МФЭС 2022
23 марта 2022
Новые вызовы – новые возможности: в Москве стартовал МФЭС 2022 С 22 по 25 марта на территории ВДНХ (павильоны №55 и 57) проходит традиционный Международный форум «Электрические сети».

Официальное открытие МФЭС состоялось в ходе пленарного заседания «Электроэнергетика России: российские регионы и их роль в развитии отрасли». Присутствовавшие обсудили основные тенденции и вызовы, с которыми отрасли приходится сталкиваться в процессе трансформации и перехода к низкоуглеродной основе в энергетике. Это, в частности, переосмысление роли регионов в долгосрочной и среднесрочной перспективе развития и, безусловно, необходимость учёта новых реалий в ходе решения возникающих вопросов.

Как отметил заместитель Министра энергетики РФ Евгений Грабчак, по ситуации на 2021-й год видны достаточно хорошие темпы роста как в ТЭК, так и в сфере электроэнергетики: потребление выросло на 5,5 %, продолжается реализация крупных инвестиционных проектов. Электросетевой комплекс и электроэнергетика в целом оказались готовы к сегодняшним тенденциям, связанным, в частности, с запретом импорта, и вне всяких сомнений сложившаяся ситуация не окажет существенного влияния на функционирование комплекса. Не только не снижаются, но даже увеличиваются прогнозы по инвестициям, продолжается активное взаимодействие с регионами, есть понимание, что дополнительная индустриализация должна обеспечиваться соответствующими энергоресурсами, ведь энергетика всегда идёт и должна идти на шаг вперёди развития экономики. Евгений Грабчак выразил надежду, что первые плоды работы по консолидации и созданию единого центра ответственности за надёжное энергоснабжение мы увидим уже очень скоро.

Будущее России – за энергосетями нового поколения, поэтому, несмотря на происходящие события, задачи адаптации энергетики страны к энергопереходу не снимаются с повестки.
По словам генерального директора ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России Алексея Кулапина, в целом генеральная линия не меняется. Может быть, будут перенесены лишь сроки реализации определенных мероприятий, но стратегические цели и задачи остаются прежними. В текущей ситуации стремление стран Европы к снижению зависимости от энергоресурсов из России лишь ускоряет энергопереход. Главная задача – использовать новые возможности, которые открываются для российской экономики и ТЭК, для производства собственных высококачественных инженерных продуктов на низкоконкурентном рынке.

В сложившихся условиях для всех участников МФЭС очевидна актуальность открытого профессионального диалога, направленного на рассмотрение ключевых проблем и перспектив развития. С учётом этих и других потребностей была разработана деловая программа Форума, которая в первый день мероприятия выдалась особенно насыщенной. Обсуждению важных отраслевых вопросов была посвящена сессия «Реализация стратегии развития энергетики – вектор развития территории. Вызовы для энергетики завтрашнего дня». Речь шла о перспективе формирования высокотехнологичной и безотказной отраслевой инфраструктуры, модернизации сетевых энергообъектов в различных населённых пунктах с учётом особенностей регионов, консолидации электросетевых активов в свете наиболее успешного опыта отдельных регионов.

Участники сессии «Импортозамещение и диверсификация для нужд энергетики. Технологическое развитие и производственные процессы» подняли вопрос обеспечения российского ТЭК технологическим суверенитетом, а также вопрос достаточных компетенций по всем направлениям, представляющим важность для его устойчивого развития в условиях санкционных разрывов производственных цепочек и глобальных последствий пандемии. Спикеры единогласно отметили, что Россия успешно справляется с этой задачей и демонстрирует верность выбранной стратегии. Однако для качественного улучшения положения дел нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо ставить цель диверсификации производств, развивать межотраслевое взаимодействие, нивелировать финансовые, технологические и иные риски.

Где взять инвестиционные ресурсы для реализации намеченных целей? Как государство может помочь малому и среднему бизнесу? Как ускорить модернизацию отрасли и снизить расходы на содержание энергосистем? Об этом и многом другом говорили на сессии «Электроэнергетика реального сектора: развитие МСП в сегменте производства товаров и оказании услуг для нужд отрасли. Технологическое развитие и производственные процессы». Отрасли необходимо глобальное обновление на базе цифровой технологической основы и новых принципов взаимодействия между поставщиками и потребителями. Вместе с тем, несмотря на трудности, возникает немало возможностей для развития сегмента МСП – особенно в свете политики импортозамещения, оказывающей поддержку отечественным производителям.

«К МСП я отношусь с большим уважением, потому что в моём представлении в любых условиях, а в современных тем более, это сродни подвигу – выйти на рынок и демонстрировать свою конкурентоспособность. Это делает им честь», – отметил ректор ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет МЭИ» Николай Рогалев.

«Когда-то давно план Ленина по электрификации всей страны казался невероятным даже фантастам. Однако, как мы помним из истории, он был полностью воплощён в реальность. Что же касается энергетики, то это стабильный рынок, который развивается по предсказуемому сценарию, а значит, можно определить риски и избежать их. Лучшее время для изменений – сегодня, потому что любые вызовы можно обратить в свою пользу», – добавил генеральный директор ООО «Мастерская цифровых решений» Алексей Голиков.

МФЭС-2022 – это не только насыщенная деловая программа, но и конкурс стартапов, консультации по вопросам подготовки различной документации, презентации партнёрских пакетов, полезных приложений, сервисов и многое другое. В выставочной части мероприятия можно познакомиться с умными приборами и системами учёта электроэнергии, трассопоисковым и климатическим оборудованием, птицезащитными устройствами, средствами защиты работников от термических и биологических рисков и даже с радиоуправляемыми моделями для визуального мониторинга бизнес-процессов.

Новые вызовы – новые возможности: в Москве стартовал МФЭС 2022Новые вызовы – новые возможности: в Москве стартовал МФЭС 2022

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: