Международный форум «Электрические сети» завершил свою работу
29 марта 2022
Международный форум «Электрические сети» завершил свою работу25 марта 2022 г. завершил работу крупнейший на территории нашей страны профессиональный форум, посвящённый вопросам функционирования и развития электросетевого комплекса, – Международный форум «Электрические сети» (МФЭС).

В этом году в работе МФЭС приняли участие более 5000 человек, состоялось 17 деловых мероприятий, в которых приняли активное участие более 100 спикеров. В рамках выставочной экспозиции свою продукцию, разработки и технологии для нужд электроэнергетики и электросетевого комплекса представили более 200 компаний.

В ходе МФЭС подписан ряд договоров и соглашений. Отдельного внимания участников заслужило мероприятие компании «Рэнера» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»). 22 марта 2022 г. первая установка «Коммерческой диспетчеризации» интегратора Росатома по системам накопления энергии была введена в промышленную эксплуатацию на площадке АО «ЗиО-Подольск». Торжественный ввод в эксплуатацию состоялся онлайн в рамках МФЭС.

Оживлённая деловая программа Форума собрала представителей федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, электроэнергетических компаний, научных и учебных заведений, компаний – производителей оборудования и поставщиков услуг, а также институты развития и представителей финансового сектора, СМИ.

В рамках дискуссий деловой программы состоялись обсуждения вопросов технологического развития, тарифного регулирования, импортозамещения и технологического суверенитета российской электроэнергетики, развития ВИЭ, были рассмотрены перспективы взаимодействия отрасли с малым и средним бизнесом, возможности зелёного финансирования, снижения негативного воздействия на окружающую среду и ESG-повестка, поддержка отечественных производителей, а также другие актуальные для отрасли вопросы.

Ключевым мероприятием МФЭС стало пленарное заседание «Электроэнергетика России: российские регионы и их роль в развитии отрасли» с участием заместителя Министра энергетики РФ Евгения Грабчака и генерального директора Российского энергетического агентства Минэнерго России Алексея Кулапина. Участники дискуссии обсудили приоритеты и основные вызовы, с которыми отрасль сталкивается в новых экономических условиях, процессы цифровой трансформации и реализации инвестиционных программ.

Внимание участников рынка из разных регионов страны к Форуму ещё раз подчеркнуло востребованность форматов открытого и всестороннего обсуждения вопросов технологического развития и нормативного регулирования электроэнергетики и электросетевого комплекса. МФЭС подтвердил статус ведущей дискуссионной и выставочной площадки в области электроэнергетики.

Организационный комитет МФЭС благодарит всех участников деловой программы, экспонентов, представителей СМИ за активную работу и приглашает принять участие в подготовке следующего Форума, который пройдет с 29 ноября по 2 декабря 2022 г. на уже привычной площадке ВДНХ.

Международный форум «Электрические сети» завершил свою работу

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: