Системный оператор завершил внедрение цифровой технологии СМЗУ на всех системообразующих контролируемых сечениях ОЭС Юга
31 мая 2022
Системный оператор завершил внедрение цифровой технологии СМЗУ на всех системообразующих контролируемых сечениях ОЭС ЮгаСО ЕЭС завершил пятилетнюю работу по внедрению системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) в контролируемых сечениях, имеющих системное значение для ОЭС Юга и ее связей со смежными энергосистемами.

Внедрение СМЗУ в ОЭС Юга началось в 2017 г. К настоящему моменту этот отечественный цифровой комплекс рассчитывает пропускную способность 15 и 6 контролируемых сечений (совокупность ЛЭП и других сетевых элементов), перетоки мощности в которых регулируются диспетчерским центром филиала ОДУ энергосистемы Юга и главным диспетчерским центром Системного оператора в Москве соответственно. В результате степень использования пропускной способности электрической сети увеличилась на величину до 100-400 МВт в зависимости от сечения.

В апреле 2022 г. в расчеты СМЗУ ОЭС Юга включены четыре контролируемых сечения, обеспечивающих передачу электрической мощности между этой энергосистемой и смежными ОЭС Центра и ОЭС Средней Волги. Внедрение СМЗУ на данных сечениях позволяет увеличить степень использования пропускной способности электрической сети между ОЭС Юга и соседними энергосистемами на величину до 150–350 МВт, что особенно актуально в период паводка, а также активного строительства на Юге России ВИЭ генерации.

СМЗУ - отечественный программно-технический комплекс, разработанный АО «НТЦ ЕЭС» совместно с АО «СО ЕЭС». Он предназначен для расчета величины максимально допустимого перетока мощности в режиме реального времени. Такой подход позволяет учитывать любые текущие изменения схемно-режимной ситуации в энергосистеме и тем самым обеспечивает дополнительные возможности по использованию пропускной способности электрической сети и выбору оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы без снижения уровня ее надежности. В ряде случаев данная цифровая система может стать альтернативой строительству новых ЛЭП.

Внедрение СМЗУ, наряду с вводом централизованных систем ПА третьего поколения, дистанционного управления сетевым оборудованием и активной мощностью электростанций, применением единой информационной модели ЕЭС России и ряда других современных технологий, является для Системного оператора одной из ключевых задач в области развития цифровых технологий и важным направлением цифровизации отрасли.

Пресс-служба АО «СО ЕЭС»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: