На РЭН-2022 Системный оператор представил ключевые направления цифровой трансформации оперативно-диспетчерского управления
14 октября 2022
На РЭН-2022 Системный оператор представил ключевые направления цифровой трансформации оперативно-диспетчерского управления13 октября на сессии «Цифровая трансформация ТЭК: перспективы развития» Международного энергетического форума «Российская энергетическая неделя – 2022» директор по цифровой трансформации АО «СО ЕЭС» Станислав Терентьев рассказал об отечественных цифровых решениях, внедряемых Системным оператором в практику оперативно-диспетчерского управления.

Станислав Терентьев принял участие в дискуссии, посвященной обсуждению вопросов обеспечения национального технологического суверенитета отраслей российского ТЭК как ключевого условия экономического роста и энергетической безопасности в ситуации санкционного давления. Собравшиеся обсудили значение обмена опытом для наращивания темпов и оптимизации цифровой трансформации энергетики, основные приоритеты и особенности политики импортозамещения, важнейшие проекты в этой сфере, а также возможности и риски использования зарубежных решений.

Все ключевые процессы современного оперативно-диспетчерского управления – расчет электроэнергетических режимов, управление ими в реальном времени, рыночная инфраструктура, перспективное планирование – базируются на цифровом моделировании энергосистемы и процессов управления. Как отметил Станислав Терентьев, сложность и уникальность функций Системного оператора требует применения специализированных информационных систем и технических решений, значительная часть которых не является типовыми или готовыми к внедрению. Практически все технологическое программное обеспечение Системного оператора, включая решения SCADA, разрабатывается в России. На отечественных решениях базируются и все ключевые проекты цифровой трансформации: централизованные системы противоаварийной автоматики третьего поколения, системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) и переходных режимов и многих других.

В мае текущего года Совет директоров Системного оператора утвердил Программу цифровой трансформации компании до 2024 г. Ее цель – обеспечение готовности к модернизационному рывку и ускоренной киберфизической трансформации отрасли. Планируемый объем инвестиций в цифровую трансформацию АО «СО ЕЭС» до 2024 г. превысит 2 млрд руб. В числе разрабатываемых цифровых решений, по которым Системный оператор уже ведет активную работу, новая SCADA-система ОИК СК-11, СМЗУ энергосистемы, цифровое моделирование энергосистемы и ее элементов на основе открытых стандартов CIM (Общая информационная модель).

Поскольку Системный оператор является инфраструктурной организацией электроэнергетики, экономический эффект от цифровой трансформации компании получают как субъекты электроэнергетики, так и отрасль в целом. Так, ОИК СК-11 (оперативно-информационный комплекс нового поколения) является ключевым средством автоматизации технологических процессов диспетчерского управления и основой комплекса автоматизированных систем, применение которых в значительной степени обеспечивает надежность и эффективность управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России. В него, в частности, встроены решения по цифровому моделированию и информационному обмену на основе CIM, ведущие к созданию единой цифровой модели ЕЭС России путем интеграции разрозненных информационных моделей субъектов электроэнергетики. Среди важнейших эффектов от ее внедрения и перехода на единые стандарты информационного обмена на основе CIM – упорядоченность информационных потоков, повышение качества передаваемой информации, снижение ее разнородности и разновременности обновления, сокращение сроков и стоимости внедрения цифровых автоматизированных систем, упрощение их взаимной интеграции.

СМЗУ, активно внедряемые в диспетчерских центрах Системного оператора, выводят процесс расчета максимально допустимых перетоков мощности на принципиально новый уровень, позволяя делать это в режиме реального времени с учетом фактической схемно-режимной ситуации. Тем самым СМЗУ обеспечивает возможность максимального использования пропускной способности существующей электрической сети без снижения требуемых параметров надежности энергосистемы, снизить загрузку наименее экономически эффективной генерации в одних частях энергосистемы и загружать наиболее эффективные электростанции в других.

Пресс-служба АО «СО ЕЭС»

На РЭН-2022 Системный оператор представил ключевые направления цифровой трансформации оперативно-диспетчерского управления

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: