«Россети» рассказали о работе в области инновационного развития для достижения технологического суверенитета электроэнергетики
14 октября 2022
«Россети» рассказали о работе в области инновационного развития для достижения технологического суверенитета электроэнергетикиЗаместитель Генерального директора – Главный инженер Андрей Майоров в ходе заседания Клуба «Инновации в электроэнергетике» в рамках Международного энергетического форума «Российская энергетическая неделя – 2022» отметил, что Группа «Россети» уделяет большое внимание организации НИОКР и реализации проектов в области передовых технологий.

В числе примеров - энергохолдинг строит не имеющую аналогов по протяженности высокотемпературную сверхпроводящую линию в Санкт-Петербурге, широко внедряет оборудование для поддержания уровня напряжения на высоковольтных ЛЭП. Кроме того, на объектах Группы реализуются проекты в области интеллектуального учета, АСУ ТП, мониторинга и диагностики, проводников нового поколения и др.

По словам Андрея Майорова, инновации для энергетики – это необходимость, которыми энергохолдинг занимается сейчас и будет заниматься в дальнейшем. Для этого хватает научных кадров, имеются необходимые производства и поддержка федеральных властей. Кроме того, электросетевой комплекс готов обеспечить заказами российскую промышленность.

Также он отметил, что доля конечной продукции иностранного производства в объеме закупок Группы «Россети» по итогам 2021 г. составила 6,5%, что в частности позволило минимизировать влияние санкций на надежность эксплуатации электросетевого комплекса.

Пресс-служба ПАО «Россети»

«Россети» рассказали о работе в области инновационного развития для достижения технологического суверенитета электроэнергетики

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: