Системный оператор определил задачи инновационной деятельности до 2031 г.
09 декабря 2022
Совет директоров АО «СО ЕЭС» утвердил Программу инновационного развития (ПИР) на 2022-2026 гг. и на перспективу до 2031 г. Программа направлена на повышение эффективности деятельности Системного оператора за счет разработки и внедрения инновационных решений, в том числе на основе цифровых технологий, расширения кооперации в сферах образования и науки, дальнейшего развития кадрового потенциала, совершенствования системы управления инновационной деятельностью и инновационным развитием компании.В ПИР включены проекты и мероприятия по созданию и развитию систем релейной защиты, сетевой, противоаварийной и режимной автоматики, систем регистрации аварийных событий и процессов, совершенствованию средств и деятельности по расчету, анализу и планированию текущих и перспективных электроэнергетических режимов, разработке и внедрению решений в области автоматизированных систем диспетчерского управления и информационных технологий.
В программу также вошли проекты и мероприятия по совершенствованию профессиональной подготовки диспетчерского и технологического персонала, повышению качества и расширению сферы профессионального образования студентов, обучающихся по специализированным программам подготовки в рамках сотрудничества АО «СО ЕЭС» с вузами. ПИР предусматривает продолжение активной деятельности Системного оператора по профессиональной ориентации школьников старших классов.
Программой предусмотрены НИОКР, развитие сотрудничества с энергокомпаниями, экспертными и научно-исследовательскими организациями, расширение международного научно-технического сотрудничества.
Комплекс проектов и мероприятий ПИР обеспечивает развитие технологий централизованного диспетчерского управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России и направлен на повышение надежности функционирования системы оперативно-диспетчерского управления, достижение высокого научного и технического уровня решения стоящих перед Системным оператором задач.
Утвержденная программа включает среднесрочный план ее реализации на 2022–2024 гг., содержащий перечень инновационных проектов и мероприятий на этот период, этапы и результаты их реализации, а также объемы финансирования.
Финансирование проектов и мероприятий ПИР осуществляется за счет собственных средств АО «СО ЕЭС». Затраты на инновационную деятельность в период реализации ПИР запланированы в объеме 9 650,21 млн руб.
Пресс-служба АО «СО ЕЭС»