«Россети» и «Сетевая компания» договорились о сотрудничестве в области разработки и реализации технической политики
16 февраля 2023
«Россети» и «Сетевая компания» договорились о сотрудничестве в области разработки и реализации технической политикиГенеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин в рамках рабочей встречи с Главой Республики Татарстан Рустамом Миннихановым подписал соглашение о взаимодействии с главой АО «Сетевая компания» Ильшатом Фардиевым. Стороны договорились о совместных шагах по реализации и актуализации технической политики. Также документ предусматривает сотрудничество при ликвидации последствий технологических нарушений на энергообъектах и обмен опытом.

Как отметил Ильшат Фардиев, соглашение нацелено на унификацию решений, обеспечивающих повышение надежности электросетевого комплекса, снижение затрат, оптимизацию процедур технологического присоединения. Синхронизация позиций означает также выработку единых стандартов и требований к электротехнической продукции. Это необходимо для системного развития российских производителей оборудования и будет способствовать укреплению технологического суверенитета отрасли.

Соглашение предусматривает общий порядок действий по обмену информацией и унификации подходов к формированию технической политики. Также оно включает в себя перечень приоритетных направлений сотрудничества: развитие технологий работы под напряжением, обучение персонала, построение систем интеллектуального учета электроэнергии, создание цифровых сервисов для клиентов и много другое.

Компании договорились об обмене компетенциями для достижения лучших результатов по критериям показателя А5 «Эффективность процедур по подключению электроэнергии», оцениваемых в рамках Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Кроме того, планируется синхронизация инновационной деятельности в части апробации решений, анализа их жизненного цикла и формирования рекомендации по тиражированию.

Также стороны обсудили участие Группы «Россети» и АО «Сетевая компания» в реализации национальных проектов и внедрении регионального инвестиционного стандарта, совершенствование нормативно-правового регулирования отрасли, вопросы производственной деятельности.

Пресс-служба ПАО «Россети»

«Россети» и «Сетевая компания» договорились о сотрудничестве в области разработки и реализации технической политики

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: