Группа «Россети» на международной конференции РЗА-2023
02 июня 2023
Группа «Россети» на международной конференции РЗА-2023Делегация ПАО «Россети» во главе с Заместителем Генерального директора – Главным инженером Евгением Ляпуновым приняла участие в международной научно-технической конференции «Релейная защита и автоматика энергосистем – 2023». Мероприятие прошло при поддержке Минэнерго России. Его организаторами являются ПАО «Россети», «Системный оператор», ПАО «РусГидро» и РНК СИГРЭ.

Для обеспечения надежной работы устройств РЗА перед Группой «Россети» стоят такие вызовы, как необходимость в сжатые сроки перейти на использование российского программного обеспечения, заменить выработавшие свой ресурс РЗА, сдержать рост затрат на техобслуживание комплексов защит, унифицировать требования к их разработке и производству, а также внедрить программные и технические инструменты для проектирования, наладки и эксплуатации ВАПС.

Для решения этих задач Группа «Россети» в 2022 г. утвердила Концепцию развития РЗА и АСУ ТП. Документ определяет основные направления развития систем до 2029 г. В рамках этой работы уже достигнуты соглашения с ведущими производителями о взаимодействии в области технической поддержки комплексов РЗА, реализуются мероприятия по внедрению инновационных решений на объектах электроэнергетики.

Отдельной темой конференции стало противодействие киберугрозам, так как стороннее воздействие на устройства РЗА является одной из самых сложных тем при обеспечении безопасности объектов электроэнергии.

Представители Группы «Россети» выступили с докладами в рамках пленарного заседания конференции и заседаний профильных секций, в том числе посвященным вопросам информационной безопасности в цифровых комплексах РЗА и развитию технологий комплексов защит.

Пресс-служба ПАО «Россети»

Группа «Россети» на международной конференции РЗА-2023

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: