Новый номер журнала «Релейная защита и автоматизация!»
26 июня 2026
Новый номер журнала «Релейная защита и автоматизация!»Из печати вышел новый номер журнала «Релейная защита и автоматизация» № 2 (63) 2026 г.

В свежем выпуске представлены следующие научные и практические статьи:

● Адаптивная модель нагрева электродвигателя для целей релейной защиты с превентивными функциями.

● Влияние отклонения частоты на точность оценки аварийных составляющих тока и напряжения.

● Нейросетевой алгоритм блокировки максимальной токовой защиты при пуске электродвигателей на основе классификации переходных процессов.

● Методика создания гибридной микросети низкого напряжения с распределенными энергоресурсами на базе гибридного распределительного трансформатора или твердотельного трансформатора.

● Методика априорной оценки вычислительной сложности при компьютерном моделировании переходных процессов электроэнергетических систем.

● Исследование функциональных возможностей микропроцессорного тепловизионного реле защиты на основе датчика MLX90640.

● Инженерная методика обоснования применения дуговой защиты в распределительных устройствах 0,4 кВ.

● Применение Wireshark для диагностики протоколов МЭК 61850 на ВАПС.

● Опыт применения управляемого устройства заземления нейтрали с функцией компенсации полного тока однофазных замыканий на землю.

● Испытания релейной защиты и автоматики на основе МЭК 61850-9-2 с гибкой конфигурацией измерительных каналов и синхронизацией IRIG-B.

Также в новом номере размещен материал, посвященный итогам работы II Всероссийской научно-технической конференции «Новые технологии в релейной защите и автоматизации энергетических систем» (Чебоксары, 14-16 апреля, 2026 г.).

Журнал «Релейная защита и автоматизация» востребован как медиапартнер многих электротехнических выставок и организатор профильных конференций. В связи с этим обратите внимание на анонс проведения конференции «Релейная защита и автоматизация энергосистем. Совершенствование эксплуатации и перспективы развития», которая состоится в рамках деловой программы форума «Электрические сети – 2026» (Москва, 17-19 ноября, 2026 г.). Приглашаем читателей к активному участию в данном мероприятии. Ждем ваших заявок и предложений.

Подписку на журнал в печатном и электронном виде можно оформить через редакцию по запросу на adv@srzau-ric.ru

2-63-2026-sokraschennaya-versiya.pdf [19,84 Mb]

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: