Минэнерго утвердило Инвестпрограмму ОАО «ФСК ЕЭС» на 2015-2019 годы
20 ноября 2014
Минэнерго утвердило Инвестпрограмму ОАО «ФСК ЕЭС» на 2015-2019 годыМинистерство энергетики утвердило инвестпрограмму ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС" на 2015-2019 годы в объеме 563,7 миллиарда рублей, сообщил газете "Коммерсант" глава компании Андрей Муров. Инвестпрограмма снижает финансирование в 2015-2017 годах на 23% по сравнению с прежней версией (2013-2017 годы).

Из общей суммы на техническое перевооружение и реконструкцию будет направлено 175,2 миллиарда рублей, на новое строительство — 388,5 миллиарда рублей (будет введено 42,3 МВА трансформаторной мощности и 10,9 тысячи километров ЛЭП). На компенсационные мероприятия в энергосистеме Северо-Запада заложено 33,84 миллиарда рублей (на случай выхода стран Балтии из синхронной работы с РФ).

При этом Минэнерго с Минэкономики и ФСК прорабатывают вопрос привлечения денег ФНБ для проектов техприсоединения крупных потребителей. По словам Мурова, их стоимость превышает 40 миллиардов рублей. При положительном решении, говорят в Минэнерго, инвестпрограмму скорректируют.

"ФСК также должна присоединить к сетям 11 объектов новой генерации на 6,7 ГВт. Но если в прошлые годы такие расходы закладывали в тариф, то в конце 2013 года закон поменялся: теперь они должны финансироваться за счет генерирующих компаний", сообщил Муров. ФСК рассчитывает получить плату за техприсоединение в объеме, предусмотренном законом, в инвестпрограмме данный источник учтен. "При этом, безусловно, необходимо синхронизировать решения с инвестпрограммами АЭС и ГЭС,- отмечает он.- Минэнерго ведет такую работу, мы подаем документы в ФСТ на установление платы за техприсоединение генерации по мере получения заключений Главгосэкспертизы. С начала года подано заявок на 45,6 миллиарда рублей, уже установлено плат на 9 миллиардов рублей".

В инвестпрограмме ФСК учтена и возможность участия в строительстве энергоинфраструктуры для Крыма (в ФЦП на это заложено 45 миллиарда рублей, заказчиком будет Минэнерго), однако исполнителя только предстоит отобрать на конкурсе. Еще 101,7 миллиарда рублей до 2019 года будет потрачено на инфраструктуру БАМа и Транссиба. ФСК просит из ФНБ 40% от полной стоимости этих мероприятий (56,4 миллиарда рублей), есть принципиальное согласие на выделение средств, однако в каком объеме и на какие годы, пока не ясно.

Источник: www.expert.ru

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: