Глава ОАО «Россети» Олег Бударгин открыл лабораторию телемеханики в Санкт-Петербургском Аграрном Университете
02 сентября 2013
Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин в понедельник, 2 сентября 2013 года запустил уникальный программно-технологический комплекс на корпоративной кафедре ОАО «Ленэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» в Санкт-Петербургском Государственном Аграрном Университете. Здесь энергетики Санкт-Петербурга и Ленинградской области будут проходить обучение работе с современными системами связи и телемеханики.

Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин запустил уникальный тренажерный комплекс в новой лаборатории кафедры ОАО «Ленэнерго». В аудитории энергетики построили модель системы связи и телемеханики крупного городского энергоисточника. Работа системы отражается на широкоформатной видеостене.

Новая лаборатория автоматизированных систем технического управления – один из самых современных учебных комплексов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Здесь сотрудники ОАО «Ленэнерго» будут обучаться работе с интеллектуальными приборами для передачи и обработки данных. Аналогичные устройства на подстанциях ОАО «Ленэнерго» позволяют удаленно управлять оборудованием и получать информацию о работе сети.

Глава «Россетей» высоко оценил инициативу ОАО «Ленэнерго» по созданию корпоративной кафедры обучения, открытие которой стало первым шагом в создании глобальной системы подготовки кадров для сетевой компании.

«Сегодня энергетики внедряют инновационные решения, продолжая эксплуатировать при этом старые производственные фонды, требующие скорейшей замены. Поэтому создание подобных учебных комбинатов сегодня крайне необходимо с точки зрения наработки опыта, повышения профессиональных навыков», - сказал генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин. Он предложил ОАО «Ленэнерго» и Аграрному университету подумать над развитием проекта и включить в процесс обучения и переподготовки специалистов других сетевых компаний - магистральных электрических сетей и МРСК.

Олег Бударгин также подчеркнул необходимость организации профессиональной подготовки кадров для энергетики на всех уровнях обучения, начиная со школ и вузов, заканчивая созданием системы переквалификации для тех, кто уже состоялся в другой профессии и хочет прийти работать в электроэнергетику.

Кафедра «Энергоснабжение и повышение энергетической эффективности предприятий» открыта ОАО «Ленэнерго» на базе Санкт-Петербургского аграрного университета 15 октября 2012 года. Среди преподавателей кафедры специалисты и руководители ОАО «Ленэнерго» с многолетним опытом работы в энергетической отрасли. Профильное обучение и повышение профессиональной квалификации на кафедре могут проходить как сотрудники ОАО «Ленэнерго», так и молодые специалисты, которые планируют работать в компании. В 2013 году на корпоративной кафедре компания обучит более 1000 сотрудников.

«Мы стремимся максимально приблизить условия практических занятий на кафедре к реальным. Аналоги установленного на корпоративной кафедре оборудования используются в сетях ОАО «Ленэнерго». Программы обучения, разработанные сотрудниками корпоративной кафедры, адаптированы к направлениям и специфике деятельности различных энергетических специальностей», – подчеркнул генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский.

Ожидается, что следующим шагом создания глобальной системы подготовки кадров для «Ленэнерго» станет открытие учебно-практического полигона, на котором энергетики смогут на практике реализовать знания, полученные в ходе обучения на корпоративной кафедре.

Источник: Пресс-релиз www.rosseti.ru

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: