Введена в эксплуатацию инновационная подстанция
09 сентября 2013
Введена в эксплуатацию инновационная подстанцияВ поселке Тюбе Кумторкалинского района Республики Дагестан введена в эксплуатацию инновационная ПС 110 кВ «Стекольная».

На открытии ПС выступил генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин, который отметил, что строительство ПС стало частью реализации масштабного инфраструктурного проекта по социально-экономическому развитию региона. «Этапы строительства подстанции были синхронизированы с вводом в эксплуатацию основных производственных предприятий Республики. И в дальнейшем мы также будем обеспечивать опережающее развитие электросетевого комплекса. У Дагестана большой потенциал для экономического роста. Задача энергетиков – обеспечить реализацию амбициозных планов властей региона», - подчеркнул Олег Бударгин.

На ПС заведены четыре линий электропередачи – две ЛЭП 110 кВ и две линии 35 кВ. Новый энергообъект мощностью 126 МВА обеспечит электроснабжение крупнейших промышленных предприятий Республики Дагестан, среди которых ОАО «Каспийский завод листового стекла», металлургический завод и другие производства.

ПС «Стекольная» полностью автоматизирована. В частности, она оснащена новейшими технологиями релейной защиты, учета электроэнергии и управления технологическими процессами. На ПС используется самое современное оборудование: ОПУ, ОРУ 110 и 35 кВ, КРУ 10 кВ. Установлены два силовых трансформатора по 63 МВА каждый, элегазовые выключатели, трансформаторы тока и напряжения, ограничители перенапряжения.

Впервые на территории МЭС Юга на ПС применена установка токопроводов с литой изоляцией, что позволит значительно сократить энергопотери. По сравнению с обычными проводами и кабельными линиями с изоляцией из сшитого полиэтилена, токопровод с литой изоляцией более прочен, малообслуживаем, сейсмоустойчив (до 9 баллов) и обладает длительным сроком эксплуатации – около 40 лет. При проведении работ не требуется использование опорных изоляторов, что значительно сократило время и трудозатраты на его установку.

На ПС «Стекольная» установлены шкафы РЗА серии ШЭ2607 производства НПП «ЭКРА»: защиты, автоматики и управления секционным выключателем, защиты и автоматики трехобмоточного трансформатора, защиты и автоматики управления ввода 6-35 кВ, защиты автоматики и управления линейным выключателем и другие, а также микропроцессорные терминалы БЭ2704 и шкаф центральной сигнализации.

Источник: www.ekra.ru

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: