Российские устройства РЗА – Кыргызстану!
18 сентября 2017
Российские устройства РЗА – Кыргызстану!Раз в год киргизские энергетики собираются на большой семинар-совещание, где сотрудники и начальники служб РЗА филиалов ОАО «НЭС Кыргызстана» обмениваются опытом эксплуатации, поднимают злободневные вопросы и обсуждают различные предложения. В этом году семинар проходил на базе Ошского предприятия высоковольтных электросетей и к участию в нем были приглашены специалисты российского предприятия из г. Чебоксары - ООО НПП «ЭКРА». Краткие итоги работы НЭС в 2016 году и первом полугодии 2017 года подвёл заместитель начальника ЦСРЗА ОАО «НЭС Кыргызстана» Айбек Садырбаев. Он же очертил круг задач на будущее.

Представители региональных ПВЭС также выступили с докладами. Релейщиков, как это часто бывает и в российских энергосиистемах, волновали проблемы эксплуатации старого и нового парка РЗА. Представитель Жалал-Абадского ПВЭС заострил внимание на системе планирования профилактических проверок устройств РЗА, находящихся на разных уровнях оперативного ведения. Отдельные доклады были сделаны об аварийности и мероприятиях по предотвращению отказов РЗА на объектах, расчёту уставок и токов короткого замыкания. Основное внимание было заострено на состоянии и текущей эксплуатации устройств РЗА, поскольку главной проблемой для всех филиалов «НЭСК» является морально устаревшее оборудование.

Проблемы выбора нового оборудования и многие другие вопросы были подробно освещены в выступлении заместителя руководителя департамента технического маркетинга НПП «ЭКРА» Валерия Терентьева. Уверенности в беспроигрышном выборе оборудования именно этого российского производителя придает близость сразу двух дилерских и сервисных центров компании в этом регионе Центральной Азии: «ЭКРА-Казахстан» (г. Алматы, Республика Казахстан) и «ЭКРА-Азия» (г. Ташкент, Узбекистан).

Представителей Жалал-Абадского ПВЭС заинтересовал представленный вживую обновлённый терминал ЭКРА 217, поэтому была достигнута предварительная договорённость о его предоставлении в опытную эксплуатацию. С вниманием аудитория выслушала и презентационный доклад представителя компании OMICRON (Австрия) Тимофея Малмыгина о CMC 356 – приборе для проведения испытаний релейной защиты любого типа и поколения.

Участники договорились встретиться на будущий год для обмена мнениями и обсуждения новых предложений.

Источник: www.ekra.ru

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: