Эффект от внедрения цифровых сетей оценили чиновники высокого ранга
13 сентября 2018
Эффект от внедрения цифровых сетей оценили чиновники  высокого ранга4 сентября первый цифровой район электрических сетей (РЭС) Подмосковья посетили Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, глава Министерства энергетики России Александр Новак и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Эффект от внедрения нового цифрового РЭС, размещенного на территории подстанции «Слобода» Истринского района, гостям продемонстрировал Генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский.

- Для Московской области это пилотный проект, - отметил в ходе осмотра объекта глава «Россетей». - Цифровой РЭС позволяет дистанционно управлять сетью и электрооборудованием в режиме реального времени, непрерывно отслеживать параметры передачи и потребления электроэнергии. Кроме того, он обладает функциями самодиагностики, а программный комплекс управления – функцией самообучения, что позволяет с применением технологии Big Data, на основе прогнозных моделей, накапливать и анализировать данные по местам вероятных повреждений в сети и наиболее эффективные схемы их устранения и резервирования.

Вся необходимая информация преобразуется в цифровой сигнал и выводится на современный диспетчерский щит, который был продемонстрирован членам делегации. Павел Ливинский отметил, что если раньше на выявление и выделение поврежденного участка у бригад уходило до двух часов, которые потребители проводили без света, то после полной реализации проекта на обнаружение проблемы и перевод абонентов на резервную схему питания потребуются считанные минуты. Пример такой работы был показан диспетчерами центра на примере смоделированного технологического нарушения.
Эффект от внедрения цифровых сетей оценили чиновники  высокого ранга
- «Цифра» – это не только надежность, но и финансовая эффективность. Ожидаем, что экономический эффект от перехода к цифровому РЭС превысит 224 миллиона рублей в год, - подчеркнул Павел Ливинский. - Выйти на эти показатели вполне реально за счет снижения затрат на оптимизацию режимов работы оборудования, снижения потерь, расходов на обслуживание и эксплуатацию. И это всего лишь один район электрических сетей»!

В ходе экскурсии члены делегации также побывали в зале, где установлено комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией 220 и 110 кВ. Данное устройство предназначено для осуществления приема и распределения электрической энергии на подстанции. Применение элегаза в качестве изоляционной среды предоставляет целый ряд преимуществ: безопасность для персонала, повышенную надежность, компактность, пожаро- и взрывобезопасность оборудования.

Павел Ливинский отметил, что в рамках реализации проекта «Цифровой РЭС» особое внимание будет уделяться установке умных приборов учета, которые позволят в автоматическом режиме отслеживать реальное потребление электроэнергии. В цифровой РЭС также интегрируется проект «Цифровой электромонтер», который предполагает оснащение аварийно-восстановительных бригад мобильными устройствами со специальным программным обеспечением. Новшество позволит энергетикам дистанционно получать задания на выполнение работ, в электронном виде оформлять разрешающие документы и допуски, фиксировать факт начала и окончания работ. С помощью мобильного устройства можно будет производить фотофиксацию дефектов оборудования и оперативно размещать информацию о них в базе данных с целью ускорения организации работ по ликвидации дефектов. Диспетчеры и менеджеры смогут видеть расположение бригад на электронной карте, что позволит назначать аварийные заявки ближайшим к месту технологического нарушения бригадам.

- Меньше года назад мы заявили цифровизацию в качестве основы инновационного развития электросетевого комплекса. Уже сегодня могу констатировать, что цифровые решения активно внедряются на наших объектах в целом ряде субъектов, - доложил Председателю Правительства Павел Ливинский. - «Пилот», который мы видели сегодня на подстанции «Слобода», - первый, но очень важный шаг на пути создания цифровой электросетевой инфраструктуры Московской области.
Эффект от внедрения цифровых сетей оценили чиновники  высокого ранга
Работы по созданию цифрового РЭС были начаты в июле этого года и полностью завершатся к концу 2019 года. Для реализации пилотного проекта Истринский район был выбран не случайно: он является одним из самых динамично развивающихся и густонаселенных в Подмосковье.

В этот же день Председатель Правительства провел совещание о функционировании электросетевого комплекса РФ, в котором принял участие Павел Ливинский. По итогам встречи Генеральный директор ПАО «Россети» заявил, что прошедшее совещание стало беспрецедентным с точки зрения внимания к электросетевому комплексу. Случилось историческое событие, когда были обсуждены переломные для отрасли решения, принятие которых остановит старение сетевых активов и позволит тратить инвестиционные ресурсы компании максимально эффективно. Особо примечательно, что впервые совещание по вопросам функционирования электросетевого комплекса страны прошло под председательством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на территории первого в Московской области цифрового РЭС «Истринский», который развивает компания «Россети». Этот факт подтверждает внимание Правительства и Министерства энергетики к проектам группы «Россети», реализуемым в рамках построения цифровой сети на территории нашей страны.

Пресс-служба ПАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: