Компания «РОССЕТИ» приняла участие в национальном чемпионате «WorldSkills Hi-Tech»
29 октября 2018
В Екатеринбурге завершился V Чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills, который традиционно проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Свердловской области, Агентства стратегических инициатив, Союза «Ворлдскиллс Россия».В этом году мероприятие приобрело международный статус – впервые в рамках WorldSkills Hi-Tech прошли Евразийские соревнования. 70 иностранных участников приехали в Екатеринбург, чтобы принять участие в состязаниях по профессиональному мастерству по 23 компетенциям.
Компания «Россети» уже не первый год принимает участие в масштабных соревнованиях профессионального мастерства работников крупнейших российских компаний. Сегодня «Россети» являются ассоциированным партнером Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «WorldSkills Россия». В этом году компания на площадке чемпионата проводила соревнования по ключевым отраслевым компетенциям –
«Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики», «Эксплуатация кабельных линий электропередачи», «Интеллектуальная система учета электроэнергии».
За звание лучших боролись энергетики из дочерних обществ, которые участвовали в предварительных этапах корпоративных соревнований ПАО «Россети» по методике WorldSkills. В течение нескольких дней участники демонстрировали практические навыки по заявленным компетенциям. Эксперты чемпионата оценили правильность действий конкурсантов при выполнении работ, соблюдение правил охраны труда, знание отраслевых правил и нормативных документов. В этом году в состязательной программе по методике WorldSkills приняли участие энергетики из Республики Казахстан. Они состязались по программе заявленных компетенций, а также поделились своим производственным опытом.
Помимо соревновательной части площадка компании «Россети» на Чемпионате стала местом эффективного обмена опытом участников соревнований. Специалисты Группы компаний «Россети» рассказали о работе по развитию кадрового производственного потенциала в отечественной электроэнергетической отрасли и проведении корпоративных чемпионатов профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.
Результаты соревнований представлены по ссылкам
https://worldskills.ru/assets/docs//Победител%20WorldSkills%20Hi-Tech%202018.pdf и
https://worldskills.ru/assets/docs//Итог.pdf Пресс-служба ПАО «Россети»