18-21 апреля 2023 г. в Чебоксарах состоится VII Международная научно-практическая конференция и выставка «РЕЛАВЭКСПО-2023», где соберутся производители и потребители электротехнического оборудования. Мероприятие пройдет в Чувашском государственном театре оперы и балета (Московский проспект, 1). Организаторы Форума - Ассоциация «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики» и Министерство промышленности и энергетики Чувашской Республики.
На западе Краснодара «Россети» приступили к строительству магистральной ПС 220 кВ «Елизаветинская». Она позволит устранить риск перегрузок в сети, обеспечит резерв мощности для развития мегаполиса. Энергетики также реконструируют действующую ПС 220 кВ «Яблоновская» для присоединения новой ЛЭП протяженностью 21 км, которая соединит оба центра питания.
Началась реконструкция ПС 220 кВ «Таксимо» – «звена» Пеледуйского энергокольца, задействованного в электроснабжении Байкало-Амурской магистрали. «Россети» увеличат мощность центра питания почти в 5 раз – до 639 МВА, а его класс напряжения повысится до 500 кВ. Также компания построит 230-километровый транзит, который соединит ПС «Таксимо» с новой ПС 500 кВ «Нижнеангарская», и модернизирует три смежных объекта в Иркутской области. Общий объем инвестиций составит 27,6 млрд руб.
Группа «Россети» открыла в Санкт-Петербурге новый Центр управления сетями (ЦУС), а также высокоавтоматизированные подстанции 110 кВ «Морская» и «Витебская». В торжественной церемонии пуска участвовали Глава города Александр Беглов и Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин.
Завершена модернизация систем релейной защиты и противоаварийной автоматики на ПС 220 кВ «Северная», «Ленинская» и «Звезда» в Тульской области. На объектах установлено современное цифровое оборудование российского производства. В результате повышена надежность электроснабжения населения г. Тула, Новомосковского и Ефремовского районов, а также крупных промышленных предприятий региона.
В церемонии пуска приняли участие Министр энергетики РФ Николай Шульгинов, Губернатор Московской области Андрей Воробьев и Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин.
Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин в рамках рабочей встречи с Главой Республики Татарстан Рустамом Миннихановым подписал соглашение о взаимодействии с главой АО «Сетевая компания» Ильшатом Фардиевым. Стороны договорились о совместных шагах по реализации и актуализации технической политики. Также документ предусматривает сотрудничество при ликвидации последствий технологических нарушений на энергообъектах и обмен опытом.
Началась комплексная реконструкция ПС 220 кВ «ЦРП» в городе Красноярске. На объекте будет полностью обновлено оборудование, внедрены современные средства автоматизации. В дальнейшем запланирован перевод ПС на дистанционное управление, что позволит минимизировать риск ошибок персонала и сократить время оперативных переключений. Проект повысит надежность и качество электроснабжения КрАЗа, являющегося одним из крупнейших алюминиевых заводов в мире.
Стандарты ГОСТ Р 70450-2022 и ГОСТ Р 70451-2022 устанавливают критерии отнесения систем управления к интеллектуальным. Документы разработаны Группой «Россети» по инициативе Минэнерго России с учетом имеющегося в компании опыта проектирования, наладки и эксплуатации систем управления подстанциями и систем технологического управления.
Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.
Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: